Тольятти, 16.04.2019, 09:18

Можно ли прописанному человеку подать иск из-за шума от соседского кондиционера? И куда обратиться - в районный или мировой суд?

Вопрос №15632101 из г. Самара
опубликован 16.04.2019, 09:18
Мешает спать гул от соседского кондиционера. По хорошему не договорились. Обращались мы в Роспотребнадзор, ГЖИ, жэк-все прислали ответы, что необходимо подавать иск в суд (и суд назначит экспертизу т.к. сосед отказывается кого-то пускать и что-то решать). Имеет ли право прописанный человек (не собственник) подать такой иск? Можно идти в суд районный или к мировым судьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд надо идти. Подавать должен собственник на основании ст. 304 ГК РФ.

16.04.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! А если он не может, то можно взять доверенность у нотариуса и пойти вместо собственника?

16.04.2019, 09:29

Да, может по доверенности действовать.

16.04.2019, 09:33

Добрый день!

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на представление интересов собственника в суде со всеми процессуальными правами.

Нотариусы делают такие доверенности без проблем.

16.04.2019, 09:39

Спасибо. А доверенность можно оформлять на человека, который там не живет (дочь, например?), чтобы она действовала за собственника?

16.04.2019, 09:54

Место регистрации поверенного значения не имеет.

16.04.2019, 09:57