Соседский гул от кондиционера мешает спать - куда обратиться для решения проблемы?
Живем в 5-этажке, хрущевке. Мешает ночью спать гул от кондиционера соседей сверху. Мирно решить вопрос соседи отказываются. Направляли жалобу в ПЖРТ, ведь стена дома это общедомовое имущество, соседу выписали предписание о предоставлении разрешительной документации-но таковой у него нет. Обращались в РПН, но присылали лишь письма, мол кондиционер бытовой не может превысить уровень шума, а так же при повторном обращении написали, что пытались попасть в кв соседа, чтобы мерить шум у него, но тот их не пустил. ГЖИ перенаправляла письма в РПН. До сих пор не можем провести замеры, если вызывать за свой счет, то можно "не угадать" время включения кондиционера и деньги потратим зря. Куда лучше обратиться-сразу в суд с просьбой проведения замеров (ведь РПН говорит, что не может заставить соседа включить кондей) или в прокуратуру с приложением всех писем РПН и УК?
Лучший ответ
В суд с иском об устранении путем демонтажа.
Основание:
шум и отсутствие согласия общего собрания собственников на установку на стену - общее имущество МКД.
В любом случае по шуму суд назначит экспертизу, Вы её оплатите, если не включит, то его проблема, суд примет решение в Вашу пользу..
Спасибо! А лучше подавать иск в районный суд или мировой можно?