Сроки выплаты пособия по безработице после отметки в Центре занятости - что нужно знать
Согласно норм, установленных ст. 31 ФЗ №1032-1, право на получение пособия гражданин приобретает с момента получения статуса безработного, что происходит, как правило, на 12 день после постановки на учет на основании приказа о присвоении выше оговоренного статуса.
Согласно норм, оговоренных в ч. 6 ст. 31 ФЗ №1032-1 пособие выплачивается ежемесячно 1 раз по окончании декады, в которой гражданин был поставлен на учет, хотя допускается и двухразовое обеспечение пособием, соответственно разделенное на две равные части, но при условии явки на Биржу труда для плановой отметки в установленный сотрудником оговоренного учреждения срок. При этом выплата пособия производится по заявлению безработного на банковскую карту либо вручается лично посредством доставки почтой.