Как выписать бывшего мужа из квартиры, принадлежащей мне по праву собственности
Собственнику потребуется обратиться в районный суд с исковым заявлением. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.
Только в судебном порядке. И это будет сделать не просто.
Добрый день! В вашей ситуации снять с регистрационного учета посторонних лиц, если Вы собственник не составляет труда путем подачи искового заявления в суд.
На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.