Дом куплен под мат капитал обязательно детям там делать доли.
Дом куплем под мат капитал обязательно детям там делать доли.
Здравствуйте, Сабрина!
В ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" содержится следующее правило:
"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".
Таким образом, процесс передачи детям права долевой собственности на жилье, купленное с использованием средств материнского капитала, происходит в следующей последовательности.
Родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство.
В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.
После оформления и сбора документов родители должны обратиться в Росреестр или в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.
Следует иметь в виду, что обязательство оформляет собственник жилья, обычно это один из супругов или каждый из них (сособственники). Они должны гарантировать выделение доли в имуществе для своих детей.
Само обязательство выдается в отношении всех членов семьи, но учитываются при этом только те дети, которые имеют официально оформленные отношения с родителями: кровная связь (материнство, отцовство) или усыновители и усыновленные дети.