Возможно ли передать детям долю в доме, купленном на материнский капитал, чтобы избежать приставов?

Вопрос №12782630 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2017, 18:01
У меня с детьми дом у всех по доли могут пристова наложить орест на мою долю если дом куплен под мат капитал. Может можно свою долю отдать детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье тем более с несовершеннолетними проживающими нельзя арестовывать и реализовать

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

30.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мария, вам уже несколько раз ответили на это вопрос. Вашу долю в счет погашения долга не заберут.

Но если беспокойтесь, то можете подарить свою долю детям.

30.06.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам уже ответили на Ваш вопрос. Арест наложить могут. Можете передать свою долю детям, Ваше право. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы не сможете свою долю отдать детям. Пока на неё наложен приставами арест, нужно сначала его снять, тогда сможете подарит детям Ее

30.06.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
У меня нет ареста на доли я просто поинтересовалась что может быть с моей долей а мне ответили не то

Павел Дмитриевич спасибо что вы так хорошо ответили, скажите пожалуйста а как мне мою долю детям разделить можно дарственную написать как лучше сделать.

30.06.2017, 18:13

"скажите пожалуйста а как мне мою долю детям разделить можно дарственную написать как лучше сделать."

Ещё раз повторяю, ЕСЛИ ОНА УЖЕ арестована не подарите

30.06.2017, 18:17

Зачем им отдавать свою долю. Ваша доля если она является единственным жильем также не может быть арестовано. А доли принадлежащие детям вообще не могут арестовать так как они не указаны как должники являются самостоятельными собственниками Ну, что ещё больше их защищает, Однако от их имени действует либо родители либо опекун.

30.06.2017, 18:19

Добрый день! Арест могут наложить, продать с торгов нет. Если арест уже наложен, то вы не сможете ни подарить, ни продать.

30.06.2017, 18:22