Фокино, 13.02.2012, 11:01

Как снять или погасить судимость после окончания испытательного срока для приобретения гладкоствольного оружия - советы и рекомендации

Вопрос №1563256 из г. Фокино
опубликован 13.02.2012, 11:01
В 2013 году заканчивается испытательный срок к условному наказанию. По окончанию испытательного срока я хотел бы снять или погасить судимость для получения права на разрешение для приобретения гладкоствольного оружия. Что мне нужно для этого сделать, снять или погасить судимость и как ее лучше сделать? Осужден по п.А ч.3 ст.286 УК РФ. к 4-годам условно, с испытательным сроком на 3 года! Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пленумом ВС : 6.В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

13.02.2012, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе ходатайствовать перед судом по месту жительства о досрочном снятии судимости в порядке с с ч.1 ст. 74, 86 УК РФ, ст. 399, 400 УПК РФ.

13.02.2012, 10:54

По окончании срока судимость у вас будет погашена. Снять ее можно только через суд.

13.02.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд даже очень может отказать в снятии судимости сразу после истечения испытательного срока.

Однако вы не на том сейчас сосредоточены.

Вы должны испытательный срок без сучка и задоринки пройти.

Будут замечания, и нарушения, не видать вам снятия судимости. вообще.

13.02.2012, 11:28

О снятии судимости обращаются в суд. Для такого обращения должно быть все только положительное. Суд будет решать.

В суде не стоит говорить, что снятие судимости Вам необходимо для получения гладкоствольного оружия и т. д...

13.02.2012, 11:32

С окончанием испытательного срока при условном осуждении автоматически снимается судимость ст.86 ч.3 п."а" УК РФ.

Бюро

13.02.2012, 11:39

Сергей, в соответствии со ст.86 УК РФ судимость будет погашена после окончания испытательного срока.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

13.02.2012, 11:40

Добавлю, что По ст.86 ч.2 УК РФ судимость автоматически ПОГАШАЕТСЯ истечением срока , но не СНИМАЕТСЯ.

13.02.2012, 12:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый Сергей, г.Фокино (Приморский край)!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Таковы различия между снятием и погашением судимости !!!

Желаю вам удачи в жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02. 2012г

12:46 моск.

13.02.2012, 12:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Немного дополню, вину я свою в суде не признал, а по словам инспектора УИ если писать на досрочное, то надо будет писать, что вину осознал, но я ее не осознал! По этому и жду окончание срока. После окончания, моя судимость автоматически будет погашена и снята или мне надо будет обращаться в суд для снятия и погашения судимости.

13.02.2012, 11:05

И еще дополню свой вопрос, суд может мне отказать в снятии судимости если испытательный срок уже прошел?

В 2013 году заканчивается испытательный срок к условному наказанию. По окончанию испытательного срока я хотел бы снять или погасить судимость для получения права на разрешение для приобретения гладкоствольного оружия. Что мне нужно для этого сделать, снять или погасить судимость и как ее лучше сделать? Осужден по п.А ч.3 ст.286 УК РФ. к 4-годам условно, с испытательным сроком на 3 года!вину я свою в суде не признал! и Признавать не буду. Может суд мой отказ в признании вины использовать как мотивацию для отказа в снятии судимости? За ранее спасибо!

13.02.2012, 11:14