Кто должен оплачивать опломбирование счетчика при замене крана перекрытия воды УК?
УК меняли кран перекрытия воды, который установлен до счетчика. Во время работ была повреждена пломба на счетчике. Сантехник утверждает, что я должна оплатить опломбирование. Вопрос-на основании чего я должна оплачивать данную услугу, если кран перекрытия вышел из строя не по моей вине, его замена-обязанность УК,работы производились работником УК?
В таком случае рекомендую написать претензию в адрес УК с описанием всей ситуации и требованием восстановить пломбу на приборе учета
Правила оказания коммунальных услуг (Постановление правительства № 354):
81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
В данном случае пломба была нарушена сотрудником УК, а не потребителем или третьи лицом, обратного УК доказать не может, она обязана восстановить пломбу на приборе учета.