Как уведомить госорганы о замене паспорта при осуществлении предпринимательской деятельности - новые правила и штрафы.

Я являюсь учредителем ООО и индивидуальным предпринимателем, куда я должен сообщить о замене паспорта, в какие сроки и какие штрафы мне грозят? Слышал что на прошлой неделе вышел новый закон по этому поводу или поправки не знаю точно. СПАСИБО.
Лучший ответ

Александр! В соответствии с действующим законодательством , вы не обязаны уведомлять налоговую о замене паспорта, это обязанность УФМС.

Желаю удачи!

Уважаемый Александр.

В налоговой инспекции по месту регистрации ООО необходимо будет внести сведения, не связанные с изменениями в учредительные документы ООО. Сроки и штрафы законодательством не установлены. Но без этого иные регистрационные действия по ООО не совершить.

Думаю, подобное стоит совершить и относительно ИП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Никуда не сообщать. С 01.07.2011 органы ФМС России обязаны передавать регистрирующим (налоговым) органам информацию об изменении паспортных данных индивидуального предпринимателя, учредителей юр.лица.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 227-ФЗ

(ред. от 18.07.2011)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 03.11.2011)

"В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя указанные сведения предоставляются органами, осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа либо регистрации указанных лиц по месту жительства.";