Могу ли я отказаться от своей доли в доме купленном под маткапитал в счет уплаты долга по алиментам?

Вопрос №15633208 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2019, 12:01
Могу ли я отказаться от своей доли в доме купленном под маткапитал в счет уплаты долга по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете, если договоритесь между собой, например, оформите дарение, только возьмите расписку, о том, что долг погашен.

Всего Вам наилучшего!

16.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Безусловно, есть такое право. Вы можете заключить соглашение с получателем алиментов. Получатель алиментов должен написать отказ в ФССП от задолженности, в связи с уплатой.

16.04.2019, 12:06

Здравствуйте! Вы можете подарить или продать свою долю супруге, но отказаться от доли в расчете на зачет требований по уплате алиментов не получится.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

16.04.2019, 12:11

А если не получается договориться?

16.04.2019, 12:09

Ну насильно Вы вручить свою долю в счет долга не можете, только по договоренности.

16.04.2019, 12:10

Попробуйте инициировать продажу своей доли, направьте свое предложение о продаже, думаю согласятся.

16.04.2019, 12:13

Скажите пожалуйста а могу ли я продать дом купленный под маткапитал без разрешения мужа? Мы разведены более трех лет. имеем двух детей.

16.04.2019, 12:16

Нет не может, так как у супруга есть преимущественное право выкупа доли. Также необходимо согласие органов опеки и попечительства + пенсионного фонда для продажи жилья, купленного за счет средств материнского капитала.

16.04.2019, 12:19

Если у мужа есть доля, то он имеет приоритетное право выкупа, если дом покупался вне брака, и доли у него нет, то с согласия органов опеки, Вы можете продать доли детей, согласие отца могут спросить, но Вам могут пойти и на встречу, так как Вы давно не в браке. Вам надо обращаться в опеку.

17.04.2019, 12:29