Могут ли многодетные матери лишиться права на предоставление земельного участка, когда их дети становятся совершеннолетними?
Как правило, многодетная семья - граждане, состоящие в браке (супруги), либо одинокая мать (одинокий отец), усыновители (усыновитель), приемные родители (приемный родитель), проживающие на территории Ненецкого автономного округа, имеющие на воспитании трех и более детей, в том числе пасынков и падчериц, в возрасте до 18 лет, а также не состоящих в браке детей в возрасте до 23 лет (включительно), совместно проживающих с родителями (родителем), усыновителями (усыновителем) или приемными родителями (приемным родителем) либо обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях среднего общего образования, среднего профессионального образования или высшего образования, либо проходящих военную службу по призыву;
Если у Вас был статус многодетной семьи, то имели право на получение земельных участков в собственность бесплатно.
Если следовать по примеру ЗАКОНА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 15 ноября 2011 года N 79-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе (п.8 ст. 5)
Решение органа местного самоуправления о снятии многодетной семьи с учета принимается в случаях:
1) подачи заявителем заявления о снятии многодетной семьи с учета;
2) реализации многодетной семьей своего права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка на основании настоящего закона либо подпункта 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;
3) выявления фактов неправомерных действий должностных лиц органов местного самоуправления при решении вопроса о постановке многодетной семьи на учет, приведших к неправомерной постановке такой семьи на учет;
4) выявления в представленных документах сведений, свидетельствующих об отсутствии у многодетной семьи права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка;
5) принятия органом местного самоуправления решения об отказе в бесплатном предоставлении в собственность многодетной семье земельного участка по основаниям, указанным в части 3 статьи 6 настоящего закона;
6) предоставления заявителю или членам его семьи меры социальной поддержки в соответствии со статьей 6.1 настоящего закона взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
9. Право многодетных семей, принятых на учет в соответствии с настоящим законом, на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства либо на предоставление меры социальной поддержки в соответствии со статьей 6.1 настоящего закона взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства сохраняется за ними до момента его реализации, независимо от достижения детьми возраста, установленного статьей 2 настоящего закона.
Поскольку ВЫ не использовали свое право по принятию на учет на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства и Вы не уже не имеете статуса многодетной, то орган местного самоуправления примет решение об отказе в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.
Вам остается один выход, подавать в суд о бездействии администрации по приему заявления по принятию на учет на бесплатное предоставление в собственность земельных участков.