Должна ли я искать себе замену уходя в отпуск?
Я работаю воспитателем в детском саду на селе, уходя в отпуск или на больничный, директор требует чтоб мы находили себе замену сами. Правомочно это или нет?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия директора неправомерны так как вы не обязаны искать себе замену, это обязанность работодателя. Работодатель вправе привлечь сотрудника организации на это время за дополнительную оплату, (ст. 60.2 ТК РФ) Если трудоустроены, по трудовому договору то вам положен очередной отпуск на основании графика отпусков (ст 123 ТК РФ)
Елена, это требование работодателя незаконно. Рекомендую обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию по месту вашего жительства. Обращение можно подать через интернет.
Неправомерно. В период отпуска (глава 19 Трудового кодекса РФ предоставляет гарантии отдыха работнику без необходимости искать себе замену) или больничного (Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") у работника нет обязанности искать себе замену. Это забота руководителя. Если считает иначе, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте. Конечно это неправомерно. Вы не должны искать себе замену на время отпуска или больничного, это обязанность Кадров и Работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд
Действия работодателя не правомерны. Это обязанность работодателя.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда.
Действия работодателя незаконы. Имеете право обжаловать в суд по ст.392 ТК РФ
Согласно ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.