Краснодар, 16.04.2019, 16:27

Задолженность по ипотечному кредиту - как решить вопрос со стороной банка в связи с отсутствием заработка и предложением начать оплату через месяц?

Вопрос №15635113 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2019, 16:27
Имеется задолженность по ипотечному кредиту за 4 месяца в связи с отсутствием заработка, но готова начать оплачивать через месяц, так как устроилась на работу. Банк не идёт на встречу. Требуют оплатить долг до 19 апреля, иначе дело будет передано в суд. Можно ли решить этот вопрос с банком? Если возможно, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска примните ст ст 333, 196 ГК РФ.

16.04.2019, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если просрочка более 3-х месяцев, то могут обратиться с исковым заявлением в суд.

16.04.2019, 16:43

Договор они с вами расторгать не будут, а взыщут неустойку. Пока дойдёт дело до судебного разбирательства вы уже частично погасите долг.

17.04.2019, 12:23

Если я частично погашу задолженность, а через 2 мес полностью, банк подав иск может выиграть?

17.04.2019, 07:12

Вопрос во времени просрочки. Сейчас в ГД РФ рассматривается законопроект по ипотечным спорам и по новому закону, заемщик может просить банк предоставить отсрочку платежа, сроком до 6 месяцев.

17.04.2019, 07:23

В том то и вопрос, 20 апреля будет 4 мес просрочки, если я внесу платеж, то просрочка уже будет 2 мес. А если они подадут иск, то к моменту суда, просрочки вообще не будет. Выиграет банк или нет?

С банком договориться не удается, я предлагала написать заявление на отсрочку или рассрочку, они ни в какую.

17.04.2019, 07:36

Направьте в банк заявление о предоставлении отсрочки в связи с лишением работы (хотя тоже вопрос Вы уволились по собственному желанию или Вас сократили) в случае обращения в суд Вы хотя бы сможете показать суду, что пытались договориться с банком и от своих обязательств не отказывались. Перечитайте договор, а именно основания для расторжения. Даже если просрочки не будет на момент обращения, в любом случае просрочка уже имела место быть и Вы уже вроде как не благонадёжный Заёмщик.

17.04.2019, 07:45

Понятно. Пусть обращаются в суд. К суду Вы представите все квитанции об оплате и суд откажет в исковом заявлении.

17.04.2019, 07:45