Москва, 16.04.2019, 17:02

Как подтвердить расходы на приобретенное авто без квитанций/кассового чека/платежки?

Вопрос №15635152 из г. Москва
опубликован 16.04.2019, 17:02
Продал машину 1 год. На руках договор купли продажи с дилером. Для налоговой мне сказали этого недостаточно. Квитанций/кассового чека/платежки нет. Как подтвердить расходы на приобретенное авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как именно Вы производили оплату (наличными или по безналичному расчету)? Посмотрите, что написано в договоре-купли продажи и акте о передаче ТС (если имеется) в отношении порядка передачи денежных средств. Например, если в договоре есть условие о том, что на момент подписания расчеты между сторонами произведены в полном объеме, то дополнительного подтверждения уплаты не требуется. Если такое условие прямо не предусмотрено, то необходимо понимать, как Вы рассчитывались и что можете приложить в качестве подтверждения факта оплаты.

16.04.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В договоре с салоном нет пункта о том, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме на момент подписания договора. Оплата производилась в два этапа в кассу салона. Копии каких платежных документов в этом случае надо просить в салоне?

17.04.2019, 13:07

Если Вы оплачивали в кассу наличными, то Вам обязаны были выдать кассовые чеки. Если оплату принимал банк, расположенный на территории автосалона, то также оплата могла проходить на основании Заявления о переводе денежных средств без открытия счета с выдачей Вам этого Заявления вместе с Приходным кассовым ордером. Эти документы (чеки или заявление + кассовый ордер) и будут являться подтверждением понесенных расходов при покупке автомобиля для налоговой.

17.04.2019, 14:33