Спор о последовательности оплаты за изготовленные диваны - кто находится в праве?
Заказала в магазине изготовить 2 дивана у представителя фабрики. Сделала предоплату. Диваны готовы. Продавец требует оставшуюся сумму оплатить за день до доставки. Но я товар не видела и предложила оплатить по факту, после доставки после того, как я увижу за что плачу. Продавец против. В договоре с продавцом такая последовательность оплаты, которую требует продавец не оговаривается. Кто прав? Имеетли право продавец это требовать?
Имеет ли право продавец это требовать?
Нормы права:
По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1 ст. 730 ГК РФ).
Замечу - принять и оплатить, а не наоборот.
А как у вас урегулирован этот вопрос в договоре?
По общему правилу договора подряда вы принимаете результат работ и лишь потом его оплачиваете. Где гарантия, что диваны уже готовы? И какое качество выполненных работ?