Йошкар-Ола, 16.04.2019, 18:41

Проблема с 500 р - бракной товар, отсутствует возможность возврата денег

Вопрос №15635972 из г. Оренбург
опубликован 16.04.2019, 18:41
500 р оказалась с браком, обменяли, опять брак сказали, что деньги не вернут либо выбираем на эту сумму что то,либо пользуемся такой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если товар оказался бракованным вы имеете право:

Закон,, О защите прав потребителей,, №2300-1 от 07.02.1992 г. (в ред. от 18.03.2019 г.)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напишите претензию. Если последует отказ - обращайтесь в суд. В суде, помимо стоимости товара, с продавца будут взысканы 50% от стоимости товара за отказ от добровольного выполнения ваших законных требований. Вы имеете право и на возмещение морального вредя. Ст. ст. 13, 15 Закона,, О защите прав потребителей,,

16.04.2019, 19:54

А если полный отказ от возмещения этой суммы?

16.04.2019, 19:55

Претензия. Если отказ - в суд. Последствия я указал выше.

16.04.2019, 19:59