Москва, 16.04.2019, 21:35

Водитель наехал на дорожный знак - протокол ГИБДД и возможные наказания без лишения прав и ареста

Вопрос №15636720 из г. Москва
опубликован 16.04.2019, 21:35
Ситуация такая, не справился с управлением и наехал на дорожный знак, немного его памял. С место дтп уехал, на следующей день меня вызвали в ГИБДД и составили протокол по статье 12.27 часть 2, какое наказание мне светит и можно ли как то это решить без лишение прав и ареста, так как за знак я администрацией решил и они дали мне письмо что претензий ко мне не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

16.04.2019, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Я так и не понял, мне грозит по 1 статье или второй.

16.04.2019, 22:11

Андрей, Вам грозит часть вторая вышеуказанной статьи.

С уважением.

16.04.2019, 22:13

А если шанс при подключении к моей проблеме адвоката, дабы избежать наказания и отделаться штрафом.

16.04.2019, 22:17

Сбрасывайте документы, посмотрим есть ли шансы.

17.04.2019, 08:35