Проблема регистрации в муниципальной квартире - Невозможность прописки супруги без согласия бывшего супруга

Мой законный супруг не может прописать меня в муниципальной квартире, где он является нанимателем. Так как с ним прописан его сын (8 лет) но проживает ребёнок отдельно, со своей матерью. В Мфц требуют её согласия на мою регистрацию. Она никогда не даст такого согласия. Как нам быть? Есть ли шанс зарегистрировать меня. Желательно без суда.

Лучший ответ

С судом или без, шансов никаких не имеется. Раз нет согласия всех прописанных по соцнайму или их законных представителей.

Здравствуйте! Без согласия - шансов нет. Проще будет признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с рег. учета. Через суд.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.