Вилючинск, 17.04.2019, 01:46

Наказание по ст. 158 ч. 3 при отсутствии судимости, согласии на примирение и наличии справок о доходе

Вопрос №15637493 из г. Вилючинск
опубликован 17.04.2019, 01:46
У меня такой вопрос. Какое наказание будет по статья 158 часть 3 если ранее не судим, ущерб позместили, хозяева согласны на примирение и не хотят судиться. Справки с места работе о доходе есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Учитывая все смягчающие обстоятельства, возможно, обойдетесь штрафом. Пусть потерпевшие обязательно подадут заявление, что претензий не имеют и ущерб возмещен.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

17.04.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А заявление в любое время могут подать или для этого отводится какое-то время?

17.04.2019, 02:49

Александр, Доброго времени суток.

Если всё так, как Вы свидетельствуете, и речь действительно идёт о части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), то можно в силу части 6 статьи 15 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств ходатайствовать об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и поставить на разрешение суда вопрос о прекращении уголовного дела (преследования) по одному из нереабилитирующих оснований, к каковым можно отнести, в том числе и примирение сторон (статья 76 УК РФ во взаимосвязи со статьей 25 УПК РФ).

Заявление по части 3 статьи 158 УК РФ (квалифицированная кража) может быть подано в период срока давности, а это (увы и ах) 10 лет.

Поэтому мой совет - ставьте в суде вопрос об изменении категории преступления и примиряйтесь или деятельно раскаиваетесь, что одно и тоже.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

17.04.2019, 03:13

На стадии следствия лучше.

17.04.2019, 03:13

А какие предпринимать действие, если следователь отказывается принимать заявления об том, что ущерб возместили? Говорит, что якобы на суде все скажите.

19.04.2019, 06:14