LSN Messenger
Магадан, 17.04.2019, 05:34

Отказ от замены квартиры без ремонта и меньшей площади - правовые аспекты и возможности

Вопрос №15637719 из г. Магадан
опубликован 17.04.2019, 05:34
У меня дом под снос, квартира приватизирована, мне дают другую квартиру, но без ремонта и по квадратуре меньше, сначала я согласился и заявление вместе с документами отдал в администрацию, а потом подумал, что они по закону должны мне с ремонтом дать квартиру и по квадратуре такую же. Я им позвонил и отказался, они говорят что поздно мы уже делаем документы. Могу ли я отказаться сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что пока никаких уведомлений вообще не присылали, всё было устно. Я всего лишь написал заявление и они отксерили документы на квартиру и говорят уже поздно отказаться!

17.04.2019, 06:44

Добрый день! Отказаться никогда не поздно в случае не подписания изначально Вами документов! Опять же это ньюансы, которые лучше решаются из наличия документов.

22.04.2019, 12:04

Добрый день! Нужно исходить из того какие Вам уведомления были направлены, какие документы Вы подписывали?

Коллегия по гражданским спорам в определении по делу (дело № 6-КГ 17-8) подтвердила, что изъять квартиру в аварийном доме можно в случае, когда изъят земельный участок под многоквартирным домом - такие действия допускаются для государственных и муниципальных нужд. Но есть нюанс: "предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника".

Если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то владелец жилья имеет право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность.

Собственник имеет право получить равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее всем необходимым критериям. Размер общей площади и количество комнат в новой квартире должны быть не меньше, чем в прежней. Новое жилье должно быть благоустроенным, комфортным и иметь либо подобные, либо улучшенные условия проживания. Например, на 1 человека должно быть предоставлено 18 кв.м.

17.04.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что пока никаких уведомлений вообще не присылали, всё было устно. Я всего лишь написал заявление и они отксерили документы на квартиру и говорят уже поздно отказаться!

17.04.2019, 06:44

Добрый день! Отказаться никогда не поздно в случае не подписания изначально Вами документов! Опять же это ньюансы, которые лучше решаются из наличия документов.

22.04.2019, 12:04