Омск, 17.04.2019, 06:24

Буду ли я наследником квартиры, если я живу в гражданском браке с гр мужем, который взял ее в ипотеку, и у него есть дочь от предыдущего брака?

Вопрос №15637880 из г. Томск
опубликован 17.04.2019, 06:24
Я живу в гражданском браке, мой гр муж взял квартиру в ипотеку, если регистрировать брак буду ли я считаться наследником данной квартиры, у него есть дочь от 1 брака,11 лет, она проживает с матерью и 2 сестрами в 3 х комн. Квартире с другим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга наряду с детьми и родителями наследодателя вступают в наследство в равных правах и долях на все имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент его смерти.

17.04.2019, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алла, конечно вы будете наследником вашего мужа.

Более того, если вы платите ипотеку совместно, у вас есть возможность претендовать на часть квартиры. Звоните отвечу более подробно 89030720893

17.04.2019, 11:11

И даже если квартира была купленна после регстрировции брака?

17.04.2019, 06:44

Да, независимо от даты регистрации брака.

17.04.2019, 06:45

А если у нас произойдет развод? Будет ли делиться наша квартира в моем случаи?

17.04.2019, 07:47

Нет. Так это не совместно нажитое имущество.

17.04.2019, 07:52

Скажите а.если вдруг с моим гр.мужем произойдет,, не дай бог, смертельный случай,. А квартира в ипотеке, в залоге у банка... как поступают банки, после погашения ипотеки если платежи будет платить не собственник квартиры., и как будет распределяться наследство в этом случаи?

17.04.2019, 09:50

Вы не сможете платить ипотеку за супруга после его смерти. Вам необходимо будет обратиться в банк для урегулирования данного вопроса.

17.04.2019, 09:53

Вообще, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (1142 ГК РФ). Также существует норма, установленная ГК РФ - ст. 1175 ГК РФ - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если Вы сможете вступить в наследство (?), Вы будете отвечать по ипотечным обязательствам солидарно с другими наследниками. Т.о., обязательства перед банком у Вас могут возникнуть лишь после того, как Вы вступите в наследство. Но судя по ситуации, указанной Вами, вступить в наследство Вы сможете в том случае, если докажете в судебном порядке, что названное Вами имущество является совместно нажитым.

17.04.2019, 10:05

А что булет являться доказательством в моем случаи?

17.04.2019, 10:37

Простите, доказательством чего?

17.04.2019, 10:38

Как доказать, что имущество, а именно квартира являеться совместно нажита, в случаи с гражданским браком, квартира в ипотеке.

17.04.2019, 11:18

Если ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГСа, то вы не являетесь наследницей в случае смерти вашего сожителя (гражданским браком по семейному кодексу именуется брак, зарегистрированный в органах ЗАСГ), а в вашем случае это именно сожительство и никаких прав на имущество вашего сожителя вы не имеете по закону.

17.04.2019, 11:23

Весьма проблематично.

Вам необходимо предоставить доказательства что Вы в равной степени одинаково вложились в покупку квартиры.

Предположим (сейчас образная ситуация) Вы продали свою комнату в коммуналке, а он взял ипотеку. И Вы предоставляете суду договор купли-продажи этой комнаты. Если Вы в настоящее время платите за ипотеку, то ничего кроме «Спасибо» Вам не грозит.

Если же Вы никак финансово не учавствовали в приобретении данной недвижимости, то и претендовать Вы не можете.

17.04.2019, 11:27

Срасибо! За информацию, приму к сведенью!

17.04.2019, 11:41

Пожалуйста, рада была помочь.

17.04.2019, 11:44