Новотроицк, 17.04.2019, 07:55

Вопросы разделения имущества при разводе - возможно ли оставить мужу гараж и машину за его долю? Нужно ли мне искать новое жилье при получении моей доли?

Вопрос №15638191 из г. Медногорск
опубликован 17.04.2019, 07:55
Я хочу оформить развод с мужем, у нас двое детей, в имуществе гараж, машина и квартира под материнским капиталом-у каждого по 1/4 доли! Гараж и машина мне не нужны, могу ли я оставить ему машину и гараж за его 1/4 доли? И должна ли я ему искать жильё,если я заберу у него 1/4 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества можно произвести как нотариально удостоверенным соглашением, так и в судебном порядке.

Искать жилье бывшему супругу не должны.

17.04.2019, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это уже как с ним договоритесь.

17.04.2019, 07:58

Делите совместно нажитое в браке имущество по суду или нотариальным соглашением. Можете предложить ему продать вам его долю, ст.250 ГК РФ.

17.04.2019, 12:17

Договариваться он со мной никак не хочет.

17.04.2019, 08:00

Значит каждому и буде принадлежать своя доля.

17.04.2019, 08:03

А если в судебном порядке, значит суд решит что делать или как?

17.04.2019, 08:07

А в суде и попросите оставить Вам 1/4 долю в квартире, а мужу - гараж и машину. Будет иметь значение наличие у мужа и другого места для проживания.

17.04.2019, 08:10

А если вдруг он не согласится, то какие мои действия?

17.04.2019, 08:13

В суде его согласие никого не будет волновать. Суд сам все решит. Хотя, при наличии согласия, разумеется, все будет проще.

17.04.2019, 08:17