Вопросы о включении отпуска по БиР в трудовой стаж и возможности взять отпуск после декрета

Вопрос №15638689 из г. Курган
опубликован 17.04.2019, 09:22
Ушла в декрет сентябре 2017, до этого отгуляла в отпуске оставшиеся дни по сентябрь 2017. Правда ли что отпуск по БиР входит в трудовой стаж, и я могу сразу после окончания декрета взять отпуск за 140 дней? Или я что то путаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по БиР входит в трудовой стаж, т.е. учитывается при начислении пенсии и исчислении общего трудового стажа. К сожалению, отпуск взять Вы не можете, т.к. трудовая деятельность Вами не осуществлялась. Ведь по документам Вы сейчас и так в отпуске.

17.04.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вот меня это и смущает! Но до меня дошла информация от коллег, что они получали отпускные именно за БиР, ссылаясь на ст 124 ТК.РФ!В интернете, кто то пишет 10.7 дней, кто то 28,оплачиваемых дней, именно за Бир (можно взять "до" БиР, после Бир, а также после отпуска по уходу за ребенком)

17.04.2019, 10:50

Ст 124 Я про перенос срока ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам при исполнении должностных обязанностей. Но если Вы пишите, что свой отпуск отгуляли ещё до декрета, то Вам он не полагается.

17.04.2019, 10:56

И все же,существуют отпуск за БиР (около 10 оплачиваемых дней отпуска которые даются именно за 140 дней больничного)! Почему же отдел кадров и трудовая инспекция это знает, а юристы нет! ( ( (Только бухгалтерия об этом умалчивает, и многие (видимо даже юристы) об этом не знают! Печально ( ( (

19.04.2019, 14:23