Адлер, 08.02.2016, 17:13

Можно ли взять отпуск перед декретом, если использованы все дни ежегодного отпуска?

Вопрос №9672145 из г. Сочи
опубликован 08.02.2016, 17:13
У меня вопрос, если я использовала все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, с учетом задолженностей у меня получилось 32 дня, а потом сразу ушла в декрет, могу я взять еще 28 дней оплачиваемого отпуска, а только потом идти в отпуск по уходу за ребенком? Работодатель говорит, что нет, но 140 дней декрета входят в трудовой стаж, а в трудовом кодексе написано, что можно 28 дней!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам неверно ответили первые юристы!

Если свой отпуск вы уже использовали в этом году, то дополнительные дни (авансом) вам не предоставляются. Ст. 260 ТК РФ предоставляет вам лишь гарантию получения такого отпуска в независимости от стажа работодателя (то есть до истечения 6 месяцев работы у работодателя либо вне графика отпусков).

08.02.2016, 17:28

Вы можете взять отпуск на основании ст. 260 ТК РФ.

Если есть право на него.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

08.02.2016, 17:17

Можете, это прописано в законе.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

08.02.2016, 17:18

Нет не можете Вы уже использовали 28 дней!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

08.02.2016, 17:27

Не соглашусь с коллегами. Если свой отпуск вы уже использовали в этом году, то дополнительные дни (авансом) вам не предоставляются. Ст. 260 ТК РФ предоставляет вам лишь гарантию получения такого отпуска в независимости от стажа работодателя (то есть до истечения 6 месяцев работы у работодателя либо вне графика отпусков).

08.02.2016, 17:27

Здравствуйте!Можете.ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

08.02.2016, 17:30

Согласно ст.260ткрф имеете право, но не советую оформить.

Отпуск по уходу за ребенком не включается в трудовой стаж дающий право на очередной отпуск--ст.121ткрф.

После выхода работу у Вас будет проблемы с оформлением очередного отпуска --так как с авансом оформили, если решитесь уволитесь еще вам придется вернуть отпускные за не отработанный период--ст.137ткрф,в жизни всякое бывает.

08.02.2016, 18:38

Отпуска предоставляются ежегодно за рабочий год в соответствии с очередностью , установленной графиком отпусков. График обязателенкак для работника так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ ). Беременным женщинам закон предоставляет право воспользоваться отпуском вне графика (внеочередным отпуском) либо перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо уже после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (ст. 260 ТК РФ ) . Если вы уже воспользовались правом внеочередного отпуска перед отпуском по беременности и родам, то сразу после него отпуск может быть предоставлен только в том случае, если он предусмотрен на этот период графиком отпусков и/или рабочий год, за который он предоставляется к тому времени уже наступил, с учетом того факта, что до отпуска по беременности и родам уже был предоставлен внеочередной отпуск, а отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж , дающий право на отпуск согоасно статье 121 ТК РФ. Нужно смотреть , за какой рабочий год использован последний отпуск. Возможно за ваш декретный стаж в 140 календарных дней (период отпуска по беременности и родам) вы уже использовали отпуск.

08.02.2016, 20:14

Вы трактуете мне сейчас ТК ст. 260, но в ней же написано или до отпуска по беременности и родам, или после него или после отпуска по уходу за ребенком! Я уже использовала ежегодный отпуск перед декретом! Могу я еще взять ежегодный отпуск на 28 дней перед отпуском по уходу за ребенком?

08.02.2016, 17:23

Мнения разделились, и какой ответ правильный?

09.02.2016, 09:42

За 140 дней отпуска у Вас "набегает" 11 дней очередного отпуска,остальные дни работодатель может предоставить авансом,не запрещено ТК РФ.

08.02.2016, 17:46

Юристы, которые дают вам "возможность" взять еще один отпуск авансом у работодателя, то есть фактически два ежегодных отпуска за год, просто неверно понимают норму ст. 260 ТК РФ. Это можно понять, внимательно почитав данную статью. Выводы делайте сами.

И "набегать" там ничего не может, вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск полностью!

08.02.2016, 17:48