Ростов-на-Дону, 17.04.2019, 10:16

Возможно ли прекратить дело, если причинено ущерб здоровью, а виновник имеет не погашенную судимость?

Вопрос №15639021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2019, 10:16
Мне причинили ущерб здоровью средней тяжести. Лицо совершившее деяние просит примерение, но он имеет не погашенную судимость. Могут ли прекратить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он Вам возместил материальный и моральный ущерб и Вы согласны на примирение, то конечно суд может прекратить дело за примирением сторон, но при условии что это преступление не большой тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

17.04.2019, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да нет конечно, если он ранее судим.

17.04.2019, 10:19

Если судимость уже была на момент совершения преступления, то нет. если первый приговор был вынесен или вступил в силу после конфликта между вами, то могут, т.к. в этом случае на момент совершения преступления он судим не был.

17.04.2019, 10:24

А от потерпевшего зависит наказание?

17.04.2019, 10:26

Да зависит, точнее от мнения потерпевшего, который может его высказать в судебном заседании и просить суд не лишать его свободы или назначить минимальное наказание.

17.04.2019, 10:27