Государство осуществляет финансирование покраски забора в школе? Правовые аргументы для отказа и место для обращения при незаконных требованиях.
Здравствуйте! В ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено обязанности учащихся по покраске школьного забора, поскольку обязанность по обеспечению помещением для учебного процесса, пригодного в плане безопасности, лежит на учебном заведении. Пожалуйтесь в прокуратуру и в местное управление (департамент) образования.
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам ничего не нужно обосновывать. Просто не делайте - никто не вправе Вас заставить это делать.