Проблемы при покупке дачи под материнский капитал - отсутствие договора, ошибки в документах и потеря времени
Решили купить дачу под материнский капитал. Продавец наняла риэлтора. Договора не было. Осталась квитанция о переводе мной покупателем риэлтора на карту оплату ее услуг. Договор купли продажи они составляли больше месяца, за это время у меня кончилась временная регистрация. При подаче документов в Росреестр через МФЦ представитель риэлтора оплатила с моих средств госпошлину полную сумму на всех членов семьи в то время, когда было необходимо ее разделить. Также при рассмотрении документов Росреестром выяснилось, что договор составлен некорректно и необходимо приложить к нему брачный договор покупателей. Что понесло затраты на нотариуса. Договор составлен на всех членов семьи меня, супруга и двоих детей. Также в договоре по вине риэлтора не были внесены кадастровые номера участка и дома. Я потребовала доработать договор и в ответ помощник риэлтора потребовала ещё пять тысяч рублей. Потеряли время ещё две недели. После регистрации договора подали документы в пенсионный фонд где по прошествии месяца поступил отказ в распоряжении средствами, т.к. справка о задолженности продавца была также составлена неправильно, ее мы подписывали самостоятельно без помощи риэлтора, потому что после подачи документов в Росреестр они перестали заниматься сделкой. Так же в причинах отказа _ отсутствие регистрации покупателей, которая не закончилась бы если бы риэлтор вовремя составила договор купли продажи. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день.
Я не очень поняла, что за «справка о задолженности продавца» и почему это явилось отказом для перечисления средств мат капитала.
Что касается временной регистрации, можете сделать ее в приобретённой квартире и заново подать заявление.
По поводу агентства: можете написать им претензию о некачественном оказании услуги и потребовать вернуть вам деньги полностью или частично.
Здравствуйте, Марина!
Вы имеете право выставить претензию, а потом подать иск о компенсации ущерба по закону о защите прав потребителей.
Спасибо за дельный совет!