За проклятия, за клевету, за унижению чести и достоинства человека и за выдумки какие статьи по УК РФ предусматриваются?
Уголовная ответственность предусмотрена за клевету.
Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
За проклятия уголовной ответственности нет, если это не связано с клеветой, или оскорблением.
За оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ - Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
Здравствуйте! Статья 128, как раз про проклятия.