Пермь, 17.04.2019, 12:18

Соседи не выполнили решение суда - возможность подачи иска по причине незаконного вмешательства водоснабжение и забор моей земли

Вопрос №15639800 из г. Пермь
опубликован 17.04.2019, 12:18
Решением суда мои соседи были обязаны: 1. Переставить забор, разделяющий наши участки - поскольку забор они установили, захватив 1 сотку моей земли. 2. Не препятствовать водоснабжению моей квартиры - воду в мою квартиру они перекрыли вредительски. Решение вступило в силу 19.12.2018 г. Однако и сейчас водоснабжение отсутствует, забор не переставлен и даже не убран - а ведь они не в праве препятствовать мне в доступе к моей земле. Я подал иск в суд - о компенсации морального вреда данными действиями, я проиграл дело. Могу я подать иск на соседей - за неисполнение решения суда - и нанесенный этим мне вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можете, опять проиграете, за неисполнение гражданами решения суда предусмотрен только штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

""1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 439-ФЗ)

1.2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 02.10.2018 N 347-ФЗ)

""2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 439-ФЗ)

""4. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до двухсот часов; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 02.10.2018 N 347-ФЗ)

17.04.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У любого гражданина есть право на обращение в суд.

17.04.2019, 12:22

Вадим, здравствуйте!

Вы имеете право предъявить к соседям иск о взыскании т.к. "судебной неустойки" - денежной суммы в связи с неисполнением решения суда. Указанная судебная неустойки будет начисляться до тех пор, пока решение суда о перестановке забора, о непрепятствовании водоснабжению не будет выполнено.

Так, согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

17.04.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хорошо. Пусть штраф. Для этого мне - необходимо подавать иск в суд или что то другое? Кстати, а если они и дальше будут не исполнять решение суда, их снова оштрафуют?

17.04.2019, 12:41

Пишите заявление приставу. Он такие протоколы составляет, если в решении суда не указано за чей счет оно исполняется подайте заявление о разъяснении, чтобы выполнить его за Ваш счет и все демонтируйте, затем расходы взыщите с ответчиков.

17.04.2019, 12:54