Пермь, 01.03.2019, 08:30

Возможность подачи иска о возмещении морального вреда - имущественного характера за нарушение имущественных прав при установке забора на земельном участке

Вопрос №15373300 из г. Пермь
опубликован 01.03.2019, 08:30
Я владелец доли в праве. Летом 2015 года сособственники самовольно установили забор, захватили 1 сотку моей земли. Это установлено в суде. Если я подам иск о возмещении морального вреда - имущественного характера, то сроки подачи иска - 3 года. Если считать от 2015 г. - я опоздал. Но - известно мне стало, что мои имущественные права нарушены - только летом 2018 года - когда кадастр. Инженер составил межовочный план участка. Может, подавая иск имущественного характера, я успеваю? Еще - в данном иске я буду заявлять не о материальном, финансовом ущербе, оцененном в деньгах, а моральный вред, нанесенный мне нарушением прав сособственника, прав владельца, лишенного возможности свое право реализовать. Как мне подавать иск - как имущественный или - как неимущественный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вы однозначно проиграете. Дело в том, что моральный вред, вытекающий из нарушения именно имущественных прав, возмешается только тогда, когда об этом прямо указывает закон (наприимер, закон о защите прав потребителей позволяет компенсировать моральный вред покупателю при недостатках товара). Но это не Ваш случай.

01.03.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы считаете, что нарушены Ваши неимущественные права, то я задам встречный вопрос - а какие именно неимущественные права нарушены? Назовите. Поверьте, Вы неправы. А отдельного закона нет, только положения Гражданского кодекса.

02.03.2019, 10:57

Здравствуйте.

Компенсация морального вреда - это всегда неимущественный характер, иск в этом случае оценке не подлежит. При этом необходимо подтвердить документально нравственные или физические страдания.

02.03.2019, 11:29

А в конкретном случае - мои неимущественные права разве не нарушены? Я полагаю, нарушены и я смогу подать иск неимущественного характера, обосновать - нарушение прав участника долевой собственности. Ведь исключительное право любого дольщика - распоряжаться собственностью согласно размеру доли. Полагаю - есть какой-то закон о защите прав участников долевой собственности?

02.03.2019, 10:41