Как вернуть сбережения после попадания моей мамы на мошенников через сбербанк?
Добрый день.
Можно пробовать. Здесь надо доказывать ее временную невминяемость и второе пробовать доказывать факт мошенничества. И то и другое сложно, но сумма того стоит. Кроме того, не понятно, как она имеет доступ к денежным средствам при такой "внушаемости". От чего вы не ограничили ее в дееспособности ранее...
Даже нужно решить вопрос о возврате денег. Для это нужно вашей маме (если она дееспособная) обратиться в Сбербанк и взять расширенную выписку по переводу денег 700 т. рублей. Если был перевод денег физ. лицу, то нужно обратиться в суд с иском о необоснованном обогащении, далее по решению суда о взыскании обратиться в службу судебных приставов о возврате денег. Процесс возврата денег конечно не быстрый, но практически это единственный выход. Если же она у вас недееспособная признанная по решению суда, то у нее должен быть опекун и все вопросы в ее интересах будет решать он. Надеюсь я вам помогла в решении вашего вопроса.