Нужна ли справка о доходах от отца для получения детских пособий матери, если он иностранец?

Лучший ответ

Законодательство РФ сохраняет право на оформление, получение детского пособия женщинам, муж которых имеет подданство иностранного государства, при соблюдении следующих условий:

Женщина (мать ребенка) имеет гражданство России;

Ребенок, воспитываемый в браке с иностранцем получил российское гражданство наравне с матерью;

Если муж-иностранец трудится на территории РФ, то женщина должна предоставить справку о том, что детское пособие супругу не начислялось (поскольку на него распространяется действие Трудового кодекса РФ);

Если супруг-иностранец проживает за пределами РФ, то необходимо подтвердить его доход для определения общего дохода супругов. В этом случае:

Супруг-иностранец запрашивает с места работы справку, указывающую на его уровень дохода не менее чем за последние три месяца трудовой деятельности;

Необходимо перевести документ на русский язык;

Заверить бумагу у нотариуса или в Консульстве РФ, действующем в стране проживания отца-иностранца.