Омск, 17.04.2019, 12:58

Требования к компаниям, осуществляющим строительно-техническую экспертизу недвижимости - сертификаты, образование и стаж работы, нормативные документы.

Вопрос №15640225 из г. Омск
опубликован 17.04.2019, 12:58
На каких основаниях компания может осуществлять деятельность по строительно-технической экспертизе недвижимости? Требуются ли какие-нибудь сертификаты? Какое образование должно быть у специалистов и стаж работы? В каких нормативных документах это прописывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частная на любых законных. Сертификаты требуются подтверждающие стаж работы, но законов которые бы обязывали их иметь нет. просто в их отсутствие значимость экспертизы будет соответствующей;

государственная на Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ (последняя редакция)

17.04.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какой минимальный стаж работы должен быть у эксперта для осуществления данного вида работ?

17.04.2019, 13:17

Требований к стажу нет никакого

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Статья 13. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

17.04.2019, 13:24