Inadequate Soundproofing in Apartment - Seeking Expertise and Compensation from the Developer
Приобрёл квартиру в янв.2012 по договору участия в долевом строительстве. В ходе житья выяснилась низкая звукоизолирующая способность стен между квартирами выполненные из газобетона (t=2 х 120 мм*), а именно слышны разговоры жильцов соседней квартиры.
Согласно СП 51.13330.2011 таблицы 2 на стр.11 требуемый индекс изоляции воздушного шума должен составлять 52 дБ., а по технической документации производителей газобетонных блоков требуемая звукоизоляция обеспечивается при толщине перегородки 400 мм и плотности 600 кг/м 3 - 52 дБ, или 700 кг/м 3 - 53 дБ, что в моём случае, предположительно отсутствует.
Вопрос куда обратиться для проведения экспертизы межквартиной перегородки? Возможно ли найти справедливость в суде, а именно получить компенсацию от застройщика для проведения работ по увеличению защиты от шума до нормального уровня?
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Необходимо проводить экспертизу на предмет установления уровня звукоизоляции
2. На основании экспертизы необходимо подавать в суд.
Спасибо за грамотный ответ!