Белорецк, 17.04.2019, 13:53

Когда начисляются выплаты по алиментам при отсутствии официального брака и совместного проживания с отцом ребенка?

Вопрос №15640639 из г. Белорецк
опубликован 17.04.2019, 13:53
С отцом ребенка в официальном браке не состою, совместно не проживаем тоже. Ребенку 7 месяцев. Встал вопрос о том, что нужно подавать в суд на алименты. Скажите пожалуйста, с какого момента будут начисляться выплаты, с момента рождения ребенка или после вступления в законную силу решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента обращения в суд.

Отцовство уже установлено? Если нет, начинать необходимо именно с этого.

17.04.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Совершенно точно, алименты будут установлены с момента обращения в суд и никак иначе!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

17.04.2019, 14:01

Отцовство установлено через ЗАГС добровольным решением отца ребенка.

17.04.2019, 14:06

Роза, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.04.2019, 14:07