Симферополь, 23.12.2017, 19:13

Когда начисляется досрочная пенсия и какие документы необходимо предоставить после решения суда?

Вопрос №13651957 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2017, 19:13
Я обратилась в ПФ за назначением досрочной пенсии как педагог, однако у меня были ошибки в документах. Суд принял решение о том, что данные документы принадлежат мне. С какого момента будет начисляться пенсия: со дня вступления решения суда в законную силу или с момента подачи заявления? Нужно ли снова писать заявление на назначение и предоставлять весь пакет документов или достаточно решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.Согласно резолютивной части решения суда.

23.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток уважаемый посетитель

Документы собирать на нужно, нужно решение суда, отнесите его в Пенсионный фонд.

23.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пенсия должна быть назначена с момента обращения (т.е. подачи заявления).

После вступления решения в законную силу, Вам необходимо обратится в пенсионный фонд и предъявить данное решение.

Всего хорошего.

23.12.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что в решении суда не указана конкретная дата, с которой будет назначаться пенсия.

23.12.2017, 19:53

Добрый день Нателла Сергеевна, если суд вынес решение в течении трех месяцев со дня подачи заявления в пенсионный фонд на назначение пенсии, то назначить пенсию должны со дня подачи заявления или со дня возникновения права. В том случае если решения суда после истечения трех месяцев, то со дня вступления в силу решения суда.

23.12.2017, 20:02

Посмотрите в резолютивной части решения суда, должны быть написано - назначить пенсию с момента обращения. Если этого нет необходимо обратится в суд. за разъяснением.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

23.12.2017, 20:03

Здравствуйте! Если в суд не решался вопрос о назначении пенсии, то пенсия должна быть назначена с момента подачи заявления в ПФР.

23.12.2017, 20:03

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

23.12.2017, 20:11