Прошло 2 месяца как ГИБДД остановили в нетрезвом состоянии. Документов в суде нет на меня. Как можно избежать лишение прав?
Прошло 2 месяца как гибдд остановили в нетрезвом состоянии. Документов в суде нет на меня. Как можно избежать лишение прав?
Если были в нетрезвом виде, то срок привлечения 1 год. надо искать недостатки в оформленных документах
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если бы все бы было так легко, то все бы избегали ответственности.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность: лишение водительских прав, административный штраф, административный арест, принудительные работы, лишение свободы и т.д.
Статья 12.8. КоАП РФ.
Ответственность за вождение в состоянии опьянения и связанные с этим нарушения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в организме человека (ст. 12.8 КоАП РФ; п. 2 Примечания к ст. 264 УК РФ).
При этом после самого события предусмотрен срок, после которого Вас вызовут в суд, где данный вопрос будет разрешаться.
Избежать-лишения в случае установления факта употребления веществ вызывающих алкогольное опьянение-шансов нет!