Благовещенск, 17.04.2019, 14:34

Вопросы о возможности и налоговых последствиях производства оплаты земельного участка физическим лицом ИП и ООО в случае, если ИП и физическое лицо связаны родственными отношениями.

Вопрос №15640950 из г. Благовещенск
опубликован 17.04.2019, 14:34
Может ли ИП проплатить за физ. лицо при покупке физ. лицом земельного участка у ООО. ИП мать, физ.лицо дочь. Какие налоговые последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически это получается займ с физ лицом. Если договор займа беспроцентный, то у физ лица возникает ежемесячный облагаемый НДФЛ 35% доход в виде материальной выгоды (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). ИП становится налоговым агентом или физ лицо самостоятельно подает 3-НДФЛ, уплачивает налог.

Если займ под проценты более 2/3 ставки рефинансирования, то материальной выгоды у физ лица не возникает. У ИП возникает доход в сумме процентов.

Какой у вас режим налогообложения?

Допустим при ЕНВД сумма дохода в виде процентов по займу не является облагаемой ЕНВД деятельностью. Нужно заплатить налоги и отчитаться по ОСН или УСН.

17.04.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

ИП находится на УСН (доходы минус расходы)+ЕНВД. А если заключить договор между ИП.

17.04.2019, 14:46

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1-2 ст. 248 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

К доходам на УСН, в частности, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также и внереализационные доходы (ст. 249-250 НК РФ).

В то же время доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности в виде процентов, полученных ИП в связи с заключением договоров займа, признаются доходами в целях налогообложения при применении УСН.

положения ГК РФ не определяют источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов, и не устанавливают специальных требований к субъектному составу договора займа, за исключением п. 3 ст. 807 ГК РФ, согласно которому особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

17.04.2019, 14:51