Вопрос о начале отсчета наказания - с даты судебного решения или получения документов контрольным органом?
Добрый день, Мария!
Обычно срок наказания начинает течь с момента начала его исполнения. А именно с момента, когда была ограничена Ваша свобода. Это либо 11 апреля, либо позже, обычно в постановлении ФССП.
В приговоре должно быть дано разъяснение с какого момента считать начатым назначенный срок наказания. Если осужденный в период следствия не был под стражей - началом срока наказание будет вступление приговора суда в законную силу.
Если в приговоре суда не указан момент начала течения срока наказания, осужденный (его защитник) вправе подать ходатайство в суд о разъяснении порядка исчисления срока назначенного наказания.