Бывший муж не платит алименты. Приставы бездействуют. Как быть?
В данной ситуации самым действенным способом будет направление жалобы на бездействие пристава в адрес его непосредственного руководителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Схема одна - писать жалобы в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру
Если с даты возбуждения исполнительного производства прошло более 2-х месяцев, и за это время никаких поступлений от плательщика не было, или поступления были менее, чем указано в исполнительном документе, - пишите в ССП заявление о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после привлечения должника к адм. ответственности ситуация не изменится в ближайшие месяцы - его можно будет привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В свою очередь, вы вправе ознакомиться с "делом", согласно ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве". Если пристав не провел работу по розыску имущества должника, или провел ее "некачественно", - вы вправе обжаловать его бездействие старшему приставу, в прокуратуру, суд.
Ваш адвокат и Вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, подать административный иск в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава.
Можете подать жалобы старшему судебному приставу, прокурору, Уполномоченным по правам человека и правам ребенка.
Можете просить пристава принять меры к ограничению действия водительских прав, выезда за границу, наложению ареста на имущство должника.
Можете подать заявления о привлечении должника к административной и уголовной ответственности.
Можете подать иск в суд о лишении родительских прав, чтобы должник потом в старости не смог подать в суд иск о взыскании алиментов на его содержание с вашего взрослого ребенка.
Если не был произведен раздел общего имущества супругов или бывших супругов, то можете подать в суд иск о разделе имущества.
Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при удовлетворении исков (в суд при участии адвоката вы можете не ходить).
Есть и другой способ получения вами денег при неуплате алиментов.
Вам нужен адвокат?