Как правильно приобрести участок в аренду на 49 лет и избежать потерь - советы и правила.

Вопрос №15641829 из г. Ставрополь
опубликован 17.04.2019, 18:54
Суть вопроса: участок дан многодетной семье в аренду на 49 лет. Есть межевание, кадастровый номер, статус "для ИЖС" и т.п. В договоре есть как минимум возможность передачи в субаренду (другого пока неизвестно). Как этот участок приобрести для строительства и позже не потерять (например если договор субаренды, "вдруг", основной арендатор, на кого оформлен участок изначально, решит аннулировать)? Какие документы, кроме сдачи договора субаренды в МФЦ можно и нужно составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Находящийся участок в аренде у многодетной семьи предоставлен её для целевого использования, то есть для осуществления строительства так называемого ИЖС.

Из текста Вашего вопроса следует, что земельный участок находится в аренде, но не оформлен в собственность, что безусловно накладывает свой отпечаток на опасение осуществления Вашей сделке.

Субаренда предусмотрена гражданским (п.2 ст. 615 ГК РФ) и земельным законодательством (ст. 22 ЗК РФ). Субаренда земли – это передача права пользования от арендатора к третьему лицу на платной основе.

Земля может предоставляться в субаренду на срок, не превышающий период действия договора аренды. Субарендатор обязан оплачивать пользование земельным участком в пользу арендатора, с которым у него заключено соглашение.

Передача участка на правах субаренды возможна, только если это не противоречит договору аренды, заключенному между арендатором и собственником. Таким образом, основной документ должен включать пункт о возможности или запрете на передачу прав пользования наделом.

Однако предоставляя земельный участок под ИЖС в обязательном порядке предусматривается его целевое использование, а именно осуществление строительство объекта недвижимости с дальнейшим оформлением права собственности. После этого возможна регистрация и земельного участка, его продажа в будущем. Участок может быть сразу же оформлен в собственность, но при наличии обременения. Нужно учесть, что продать участок можно только при согласии всех собственников, среди которых возможно будут лица не достигшие 18 лет, и требуется разрешение органов опеки и попечительства. Зачастую государственные органы не препятствуют проведению таких сделок.

Можно, ноОписанный Вариант подходит в случае если стороны сочтут идти по пути признания права собственности на земельный участок, а в случае с субарендой Вам:

- земельный участок будет предоставлен на срок основной аренды (то есть не более 49 лет);

- не исключен факт целевого использования земельного участка для строительства объекта недвижимости.

В любом случае какой путь выбрать решать.

17.04.2019, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для субаренды нужен сам договор, квитанция об оплате госпошлины, документы, подтверждающие уведомления арендатора.

Как не потерять будет зависеть от условий договора аренды и субаренды, расторжение даже законом предусмотрено (ст. 450, 452, 619 ГК РФ)

я бы рисковать не стал.

Все таки 100 % гарантия это когда участок приобретается у собственника в собственность.

17.04.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С убаренда, так же как и аренда так просто не расторгаются, если тем более там построена недвижимость, для расторжения договора субаренды нужно систематическое злостное неисполеннеие обязательств по договору субаренды.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

17.04.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ответ вашего коллеги для меня стал более понятным (или оказался ближе к желаемому). Извиняюсь если что.

Здравствуйте, к договору субаренды применяются правила применяемые к договору аренды, договор субаренды, как и договор аренды не может быть расторгнут без достаточных на то оснований ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

...

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Даже если Вы построите на участке какие либо здания, и арендодателю удастся расторгнуть договор аренды, Вы имеете право требовать от него компенсировать все ваши затраты, поскольку он в этом случае получит неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.04.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ответ вашего коллеги для меня стал более понятным (или оказался ближе к желаемому). Извиняюсь если что.

Т.е. никак защитить сделку с продавцом нельзя? Договор аренды имеется, обременений нет, переживания не по поводу расторжения со стороны администрации, а со стороны арендатора.. может ли он спустя время потребовать участок обратно? Может расписка в получении денег или ещё что...

17.04.2019, 19:03

Вы что то драматизируете,данные договора расторгаются исключительно в судебном порядке, если одна из сторон не хочет расторгать, а для того что бы расторгнуть нужны веские основания, а не такие, передумал, не хочу, планы изменились... и т.д. ,по таким основаниям договор не расторгается, ст.450, 450.1 ГК РФ.

17.04.2019, 19:06

Как уже было обозначено основания для расторжения договора аренды и как следствие суб аренды четко регламентированы законодательством и по основаниям ст.450, 450.1 ГК РФ. Опасения тут излишни если речь идет об эмоциональной составляющей.

17.04.2019, 19:13

Спасибо. Меня больше волнует вопрос: смогу ли я оформить дом после постройки и эту землю, если я субарендатор, а не арендатор (хотя с арендатором расплатился сразу). Ведь по договору то изначально право на оформление имеет арендатор вроде бы. Вдруг арендатор решит вернуть участок по каким-то причинам а я ведь денег за участок ему отдал. Извиняюсь за такие наивные вопросы, но законодательство для меня тёмный лес.. за что и плачУ всегда...

17.04.2019, 19:15

Сможете оформить и зарегистрировать дом, а затем вместе с арендатором решать вопрос о передаче земли в собственность.

17.04.2019, 19:18

Вы можете строить на земельном участке, используемом Вами по договору субаренды, если такая возможность предусмотрена договором субаренды. В силу пункта 3 статьи 5, подпункта 2 пункта 1 статьи 40, пункта 1 статьи 41 Земельного кодекса РФ арендаторы (в т.ч. субарендаторы) вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов Вам необходимо получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в администрации. После завершения строительства заказать у кадастрового инженера технический план, в состав которого будет включено разрешение на строительство. До 1 марта 2020 г. технический план и договор субаренды земельного участка будет являться основанием для государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на дом.

А уж после нужно будет решать вопрос по оформлению земли в собственность!

Успехов, у Вас все получится!

17.04.2019, 19:21

Большое спасибо. И последнее (надеюсь): оформил я дом (правда пока не представляю как но не суть), оформлять право собственности на участок я могу сам и на себя/семью/детей или мне снова потребуется арендатор? А если его нет уже давно или он далеко или он не проявит желания?

17.04.2019, 19:49

Сами сможете оформить.

17.04.2019, 19:54

Дом в собственность оформлять Вам никем не запрещено, вопрос о передачи участка в собственность надо решать совместно с арендатором, поскольку первичное право аренды у него. Если арендатор вдруг исчезнет, сможете обратиться в администрацию с запросом о переводе права аренды на Вас или сразу об оформлении права собственности, учитывая наличие на участке принадлежащего Вам объекта недвижимости.

17.04.2019, 20:00