Возможность получить наследство при отсутствии контакта с сестрой
Если официального нотариального отказа не было от вступления в наследство - ст. 1157 ГК РФ, , то нотариус должен выяснить по какой причине наследник бездействует. Это требуется для того, чтобы убедиться в осведомленности наследника о наличии наследства.
Поэтому не так то просто будет Вам вступить в наследство,-нотариус отправит в суд. По сложившейся практике, суд может отказать... Будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к суду..
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, Вы также можете претендовать на наследство, если она не вступит в наследование по истечении установленного срока.
Дмитрий, добрый день! Если наследник по завещанию - Ваша сестра, не вступила в наследство, то наследники по Закону, т.е. Вы имеете право вступить в наследство. В такой ситуации, если Вашей сестре не известно о смерти отца, она может в последующем восстановить в судебном порядке пропущенный срок и претендовать на получение имущества по завещанию (если конечно докажет обоснованность пропуска срока). Есть и другие варианты разрешения в зависимости от ситуации. Например оспорить и т.д.
Удачи Вам.