Екатеринбург, 17.04.2019, 16:58

Влияет ли уход в отпуск до декретного отпуска за свой счет на ежемесячное пособие до 1.5 лет?

Вопрос №15641934 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2019, 16:58
Нахожусь в положении до декретного отпуска 2 месяца, Нахожусь в положении до декретного отпуска 2 месяца, если я уйду раньше в отпуске за свой счёт, повлияет на ежемесячное пособие до 1.5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос заключается в размере ежемесячного пособия до 1.5 лет. т.е если я возьму 2 последних месяца без содержания, не повлияет это на сумму единичных выплат? От чего вообще зависят эти выплаты?

17.04.2019, 20:57

Для работающих женщин сумма пособия вычисляется из среднемесячного заработка за предыдущие 2 года и выплачивается в зависимости от региона напрямую Фондом социального страхования (ФСС) либо работодателем.

Чтобы определить размер положенного сотруднику пособия, учитываются доходы за расчетный период — это 2 года, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ году начисления пособия.

Таким образом, в расчёт будут взяты 2017 и 2018 годы.

Например, в 2019 году в расчет берутся 2017 и 2018 годы, соответственно: 365 + 365 = 730. Независимо от того, когда будет отпуск по уходу за ребенком — в начале или в конце 2019 года, расчетным будет период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

17.04.2019, 21:02

Ваш выход в отпуск за свой счёт и последующее получение пособия по беременности и родам никак не повлияют на выплату пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1.5 лет вы будете получать в установленном порядке и в полной мере.

17.04.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос заключается в размере ежемесячного пособия до 1.5 лет. т.е если я возьму 2 последних месяца без содержания, не повлияет это на сумму единичных выплат? От чего вообще зависят эти выплаты?

17.04.2019, 20:57

Для работающих женщин сумма пособия вычисляется из среднемесячного заработка за предыдущие 2 года и выплачивается в зависимости от региона напрямую Фондом социального страхования (ФСС) либо работодателем.

Чтобы определить размер положенного сотруднику пособия, учитываются доходы за расчетный период — это 2 года, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ году начисления пособия.

Таким образом, в расчёт будут взяты 2017 и 2018 годы.

Например, в 2019 году в расчет берутся 2017 и 2018 годы, соответственно: 365 + 365 = 730. Независимо от того, когда будет отпуск по уходу за ребенком — в начале или в конце 2019 года, расчетным будет период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

17.04.2019, 21:02

А если я последние 2 года сидела в декретном отпуске, отработала только год!

18.04.2019, 07:23

В этом случае в расчёт берётся средний заработок за фактически отработанное время за период ДО года в котором женщина оформляет отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

18.04.2019, 09:17

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034