Тула, 17.04.2019, 17:02

Отказ опеки выкупить долю в квартире на основании близкого родства - правильное решение?

Вопрос №15641963 из г. Тула
опубликован 17.04.2019, 17:02
У моего сына открыт вклад, на нем есть денежные средства. Решили выкупить долю в квартире в которой проживаем, у моего брата, в пользу ребенка, за счёт средств с вклада. В опеке сказали, не официально, что разрешение на сделку не дадут, так как мы с братом близкие родственники. У брата есть свое жилье, но зарегистрирован он в указанной квартире. Правильный ли будет отказ опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Опека откажет правомерно.

На основании п. 3 ст. 37 ГК РФ:

«Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».

17.04.2019, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут ли одобрить такую сделку? У нас с братом по 1\2 доли, если ребенок получает 1\2 долю брата, то мы становимся полноценными собственниками. Это в любом случае улучшает положение ребенка. Если опека откажет, есть ли вариант решения данного вопроса через суд?

17.04.2019, 22:37

Дело не в улучшении жилищных условий. Я вам уже написала, что не одобрят и суд не поможет, потому что отказ правомерен. Возмездные сделки между ребёнком и близкими родственниками запрещены законом. Если только вы скроете факт, что это родной дядя. Но сделка такая может быть признана недействительной в будущем.

Ваш брат может вашему сыну долю подарить. А продать нет, не может.

18.04.2019, 03:33