Черемхово, 17.04.2019, 18:02

Прописанный, но не оформивший наследство - как вернуться в квартиру и вступить в наследство?

Вопрос №15642318 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2019, 18:02
Со дня смерти мамы прошло 4 года 2 месяца. Я и мой старший брат (мы были не прописаны в квартире) - оформили наследство по закону своевременно. А младший брат был прописан в квартире, но документы не оформил. На сегодняшний день он не прописан и не проживает в квартире. Какие действия ему предпринять, чтобы наконец то вступить в наследство? И можно ли ему сделать доверенность на ведение дел другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А Вы со старшим братом оформили ни всю квартиру на себя? Просто ему так необходимо обращаться в суд для получения своей доли. Но если Вы с братом оформили всю квартиру, то проще Вам сделать дарственную брату младшему, вы выступите дарителями, он одаряемым, в одном договоре, можно в простой письменной форме, никаких налогов платить не надо будет, а госпошлину только одаряемый платит за перерегистрацию...

17.04.2019, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нотариус сразу обозначила -- 2 человека подали документы, 1 - прописан (фактически принимает наследство) -- значит наследство делится на троих. Так что - 1 доля висит в воздухе (документы не оформлены). Какие сейчас действия предпринять?

18.04.2019, 09:35

Здравствуйте! Младший брат может принять наследство без обращения в суд при наличии письменного согласия всех остальных наследников, принявших наследство (вас и старшего брата). Обратитесь к нотариусу. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство будут аннулированы, вместо них вам выдадут новые свидетельства. Далее обращаемся в Росреестр или МФЦ для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации (пункт 2 статьи 1155 Гражданского кодекса).

18.04.2019, 09:48

Как сказала коллега, Вам с братьями теперь необходимо обратиться к нотариусу, который вела наследственное дело, она все документы сделает, подпишите и брат сможет оформить оформить свою долю.

18.04.2019, 10:43

Извините, но тогда получается будет аннулирована и дарственная от старшего брата в мою пользу? И снова возвращаемся на начало всех действий? И снова платим за услуги нотариуса? Ведь нотариус во всех документах прописала - 1/3 доли каждому (три равные доли). Я считаю мой младший брат сам должен ходить по инстанциям и не трогать мои правоустанавливающие документы.

18.04.2019, 13:12

Нет, конечно! Ваши доли оформлены надлежащим образом, висит только та, что принята братом была фактически. Вам необходимо обратиться к нотариусу с ним, он будет оплачивать услуги, в связи с оформлением принятия наследства, а вы с другим братом подтвердите, что он принял наследство фактически и что вы не возражаете, чтобы он принял.

Как известно, унаследовать имущество можно по завещанию или по закону, но и в том, и в ином случае наследство необходимо принять. Волеизъявление на принятие наследства выражается путем подачи нотариусу соответствующего заявления. Но существует еще один способ принятия наследства. Законодательством предусмотрено, что гражданин считается принявшим наследство (пока не доказано иное), если его действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ). В совокупности эти действия должны быть направлены на распоряжение наследством как своим личным имуществом. Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ, к действиям, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, относятся использование и обеспечение сохранности наследуемого имущества, трата собственных средств на его содержание, а также погашение долговых обязательств наследодателя.

Необходимо учитывать, что фактическое вступление в наследство ограничено временными рамками — шестью месяцами, исчисляемыми со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Наследники, совершившие в течение шести месяцев действия, указывающие на фактическое приятие наследства, могут получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (срок обращения за свидетельством не ограничен). Чтобы получить свидетельство, наследнику, фактически принявшему наследство, необходимо представить нотариусу документы, доказывающие совершение им вышеупомянутых действий в отношении наследуемого имущества. В их числе можно подать:

Справки о проживании в наследуемом недвижимом имуществе

Квитанции о погашении задолженности за коммунальные услуги

Справки, подтверждающие, что наследник оплачивал налоги

Чеки об оплате ремонтных работ и т.д.

Выдачу свидетельства о праве на наследство можно квалифицировать как признание фактического вступления в наследство.

К имуществу, которое возможно принять фактически, но не допускается использовать, не имея на него правоустанавливающих документов, относятся автомобили, огнестрельное оружие, ценные бумаги, вклады и счета в банке, плавсредства (лодки, катера) и другое имущество, распоряжаться которым может исключительно собственник с зарегистрированными правами.

18.04.2019, 14:24