Закон 217-ФЗ ст. 54 п. 24: СНТ и некоммерческое объединение граждан.

Вопрос №15642748 из г. Петрозаводск
опубликован 17.04.2019, 19:20
Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ предусмотрено, что изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается». Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт. Вопрос возник в связи с отказом, в соответствии со ст.54 п. 24, изменить основной вид разрешенного использования на условно разрешенный вид использования в 2019 году. Наш участок расположен в СНТ, распространяется ли на СНТ этот пункт или только на некоммерческое объединение граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что отказ в изменении вида разрешенного использования на основании Ст. 54 п. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ законный. И обжаловать его не получится. Если бы СНТ или некоммерческое огородническое объединение было ликвидировано, то тогда можно было бы менять разрешенное использование. Данная норма распространяется как на СНТ, так и на огороднические некоммерческие объединения граждан. СНТ - это и есть некоммерческие объединения граждан, но только не огородническое.

17.04.2019, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Там слово "или " есть. Значит распространяется, т.е. или садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан. Поэтому Ст. 54 п. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ можно было применить. Советую обжаловать отказ (ст. 218-220 КАС РФ)

17.04.2019, 19:22

Да распространяется и для СНТ и для жругих подобных образований.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

2. Настоящий Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

17.04.2019, 19:25

Согласно п.24 ст.54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Это означает, что если некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ как недействующее, то изменять разрешенный вид использования земельного участка нельзя.

17.04.2019, 19:25

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться в указанной Вами норме Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 54. Переходные положения

...

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Этот пункт закона говорит, что если садоводческое или огородническое некоммерческое объединение граждан создано до вступления Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в силу, то изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков не допускается. Этот пункт закона распространяется на СНТ, сейчас, кстати все подобные объединения граждан называются товарищество собственников недвижимости (ТСН).

17.04.2019, 19:39

Вид разрешенного основного разрешенного использования всего СНТ не соответствует виду разрешенного использования нашего участка, поэтому мы обратились за изменением вида разрешенного использования. Этот момент тоже никак не повлияет на обжалование решения местного самоуправления?

17.04.2019, 19:50

Нет, не влияет данный факт никак. И не меняет суть ответа.

Сам отказ в изменении вида разрешенного использования на основании Ст. 54 п. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ законный. И обжаловать его не получится. Если бы СНТ или некоммерческое огородническое объединение было ликвидировано, то тогда можно было бы менять разрешенное использование. Данная норма распространяется как на СНТ, так и на огороднические некоммерческие объединения граждан.

17.04.2019, 19:54

Вам откажут, так как СНТ действующее.

17.04.2019, 19:57

Возможно, что и получится сослаться на этот факт, если использовать его в с позиции того, что вид разрешенного использования Вашего участка был определен ошибочно или с нарушением закона. В этом случае оспорить отказ возможно, только потребуются доказательства ст. 55 ГПК РФ.

17.04.2019, 20:05

Через многофункциональный центр поменяла вид разрешенного использования земельного участка "садоводство" на условно-разрешенный "ведение садоводства". Все сделала в 2019 году.

06.07.2020, 07:45