LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2019, 19:28

Лицо Иванов Иван Иванович в административном иске как защищаемое лицо и его возможное участие в деле.

Вопрос №15642806 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2019, 19:28
Частью 2 Статьей 40, КАС РФ предусмотрено, что граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Я хочу подать административный иск для защиты интересов Иванова Ивана Ивановича. Я не являюсь представителем указанного лица. Какой процессуальный статус будет иметь лицо (в нашем случае Иванов Иван Иванович), если я - административный истец и подаю административный иск в защиту интересов другого лица, а конкретно Иванова Ивана Ивановича? И может ли Иванов Иван Иванович допущен к делу по моему ходатайству в качестве заинтересованного лица (в порядке статьи 47 КАС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.[quote][/quote]

17.04.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ваш случай, скорее регламентируется главой 5 КАС РФ - представительство в суде и то не факт.

17.04.2019, 19:42

Елена, спасибо за ответ, но я не совсем понимаю причем здесь "представительство"? Я не представляю интересы этого человека. Никакого договора у меня с ним нет и не будет. Более того, он (Иванов Иван Иванович) может даже меня и не знать. Мне лишь стало известно, что в отношении Иванова Ивана Ивановича осуществляются незаконные действия. Т.е. выходит, что я, пользуясь статьей 40 КАС РФ могу обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Т.е. я могу быть самостоятельным административным истцом и просить в своих требованиях признать действия, производимые в адрес Иванова Ивана Ивановича "незаконными".

17.04.2019, 22:42

Вы, похоже, хотите присвоить себе полномочия прокурора.

КАС РФ Статья 39. Участие прокурора в административном деле

1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

17.04.2019, 22:47

Елена, действительно, выглядит это так:)

И я с вами согласен, что прокурор на основании статьи 39 КАС РФ может подать такой иск. Но прокурор - это должностное лицо.

Но в части 2 статьи 40 КАС РФ говорится именно, что, цитата: "ГРАЖДАНЕ могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц". Т.е. тут не указано, что должностные лица. Не все же у нас граждане прокуроры:)

17.04.2019, 23:27

В ч.2 ст. 40 КАС РФ есть важное указание: "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами".

Получается так:

Граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

17.04.2019, 23:41