Гражданин осужден приговором суда в 2007 году за преступление небольшой тяжести.
Коллеги. Как думаете? Гражданин осужден приговором суда в 2007 году за преступление небольшой тяжести. Однако, в приговоре допущена ошибка в его отчестве: например: Иванов Иван Иоанович, вместо Иванова Ивана Ивановича, как указано в его паспорте. Потерпевший по уголовному делу - истец предъявил иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Естественно, к иску прилагается вступивший в законную силу приговор, в качестве ответчика указывается человек с отчеством, как в приговоре. Удовлетворит ли суд иск, если, по сути, иск предъявлен не к лицу, указанному в приговоре, если удовлетворит, то возможно ли будет исполнение?
Лучший ответ
Осудили человека, не совершавшего преступление. Я однажды в Мосгорсуде отменил приговор, который был вынесен с точно такой же ошибкой. Но это так, к слову.
Я понимаю, что приговор вступил в силу? Вот пусть и иск рассматривают в отношении Иоановича. Иванович не совершал преступления и не причинял вреда потерпевшему. При чем же здесь законопослушный Иван Иванович?
Наиль Набиуллович! Очень благодарен Вам! Я адвокат из райцентра Кукмор. Пришел этот гражданин, его мировой судья оправдала по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку заявление было по этой статье, районный суд осудил аж по ч.1 ст.115 УК РФ (сотрясение мозга-легкий вред здоровью), Верховный суд РТ изменил приговор районного суда, переквалифицировав на ч.1 ст.116 УК РФ. Гражданин на уголовное дело приглашал другого адвоката. Сам он до сих пор с приговором не согласен, утверждает, что его оговорили из-за неприязненных отношений. Ко мне попал за день до рассмотрения гражданского дела по возмещению вреда. Я первый увидел ошибку в приговоре и кассационном определении. Процесс был назначен у мирового судьи в соседнем Балтасинском районе, из-за многочисленных отводов местным мировым судьям. На заседании заявил о том, что заявленный истцом ответчик не является осужденным, предъявили его паспорт. Сначала мировой судья пришла в замешательство, потом всячески откладывала дело, пока в отпуск не ушла, дело рассмотрел другой мировой судья. Тот вынес решение об удовлетворении иска, хотя по другим доказательствам также не усматривалась причинно-следственная связь вреда с преступлением (аптечные чеки, непонятно за что выданные, и т.д.). В решении уже как то умудрился исправить отчество ответчика, как надо. Обжаловали в районный суд, но здешних судей не пробить, они думаю не возмут на себя ответственность.
Я думаю так. Преступление совершено 07.07.07 года. Ближе к июню 2009 года надо подавать надзорную жалобу в ВС РФ, указав в том числе на отчество гражданина по приговору, и по паспорту. Думаю, должны отменить и направить на новое рассмотрение. А пока дело из Москвы придет, истечет 2-х летний срок давности привлечения к уголовной ответственности. Получиться, что обвинительного приговора уже не будет. С человека снимется несправедливая судимость, пятно, последует поворот исполнения по гражданскому делу.
Не смогли ли Вы поделиться своим опытом по указанному Вами делу в Мосгорсуде?
На что надо давать акцент при подаче надзорной жалобы?
Какие формулировки нужно применять, нормы закона?
Не смогли бы Вы мне на электронную почту revdar76@mail.ru скинуть что-нибуль по этому делу (только для моего личного пользования) - надзорную жалобу, сам судебный акт? Спасибо заранее.