Вопрос отказа от ребенка - Что делать, если бывшая жена просит меня написать согласие на усыновление отчимом?
Бывшая жена хочет, что бы я написал отказ от ребенка для того, что бы ребенка усыновил его отчим, ее нынешний муж. Если я согласен, что нужно мне сделать?
Если ребенку уже 14 лет, и отец ребенка все эти 14 лет выплачивал алименты на него по исполнительному листу. Если я сейчас лишу его родит. Прав, когда осталось 4 года до 18-летия ребенка, сможет ли потом отец ребенка взыскать на свое содержание после нетрудоспособности, или это уже не будет иметь значения?
Добрый день.
Нет, вы же лишите его прав.
Т.е. у него не будет НИКАКИХ прав, в т.ч. прав взыскания алиментов на свое содержание.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с данной просьбой. Вам все оформят.
Скажите, если я напишу отказ, и его усыновит отчим. Будут ли какие-то права в будущем у бывшей ко мне, например, сможет ли она передумать и взыскать снова с меня алименты? Ребенку уже 14 лет.
Если усыновит отчим - нет.
Если не усыновит - право на взыскание алиментов у супруги останется.
Что нужно для того, что бы отказаться от алиментов? Бывший муж платить нашему общему ребенку, ребенок уже подросток. Я хочу снять выплату с него.
Это очень просто. Нужно просто забрать исполнительный лист.
В случае, если вдруг передумаю, смогу ли потом обратно вернуть или вернуть алименты?
Да, заново предъявить исполнительный лист к исполнению, можно.
Да, если ребенок не будет усыновлен другим человеком.
А если отец ребенка написал отказ на него. Могу ли я с этим пойти в опеку и попечительство с заявлением, что бы его лишили родительских прав, на этом основании (что он сам отказался от ребенка) смогут его лишить?
Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. Такого как "отказ от ребёнка" та не предусмотрено. И этот вопрос решается исключительно в судебном порядке.
Я знаю, что законно "отказ" от ребенка нету. Оно называется немного по другому, но все же, многие люди пишут такие отказы. Поэтому, хотелось бы узнать об этом. Но я не из России, а Беларусь. У нас другие статьи.
Вы можете с этим "отказом" пойти в суд и лишить отца род. прав.
Для этого и делается так называемый "отказ".
Во внесудебном порядке он никакого значения не имеет, но при лишении род. прав в судебном порядке и предъявлении в суд указанного заявления (отказа), родителя лишают род. прав.
Добрый день.
Нет, вы же лишите его прав.