Гродно, 17.04.2019, 20:21

Вопрос отказа от ребенка - Что делать, если бывшая жена просит меня написать согласие на усыновление отчимом?

Вопрос №15643124 из г. Гродно
опубликован 17.04.2019, 20:21
Бывшая жена хочет, что бы я написал отказ от ребенка для того, что бы ребенка усыновил его отчим, ее нынешний муж. Если я согласен, что нужно мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку уже 14 лет, и отец ребенка все эти 14 лет выплачивал алименты на него по исполнительному листу. Если я сейчас лишу его родит. Прав, когда осталось 4 года до 18-летия ребенка, сможет ли потом отец ребенка взыскать на свое содержание после нетрудоспособности, или это уже не будет иметь значения?

21.04.2019, 08:47

Добрый день.

Нет, вы же лишите его прав.

Т.е. у него не будет НИКАКИХ прав, в т.ч. прав взыскания алиментов на свое содержание.

21.04.2019, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с данной просьбой. Вам все оформят.

17.04.2019, 20:28

Скажите, если я напишу отказ, и его усыновит отчим. Будут ли какие-то права в будущем у бывшей ко мне, например, сможет ли она передумать и взыскать снова с меня алименты? Ребенку уже 14 лет.

18.04.2019, 08:28

Если усыновит отчим - нет.

Если не усыновит - право на взыскание алиментов у супруги останется.

18.04.2019, 08:30

Что нужно для того, что бы отказаться от алиментов? Бывший муж платить нашему общему ребенку, ребенок уже подросток. Я хочу снять выплату с него.

19.04.2019, 19:17

Это очень просто. Нужно просто забрать исполнительный лист.

19.04.2019, 19:50

В случае, если вдруг передумаю, смогу ли потом обратно вернуть или вернуть алименты?

19.04.2019, 20:22

Да, заново предъявить исполнительный лист к исполнению, можно.

19.04.2019, 20:58

Да, если ребенок не будет усыновлен другим человеком.

19.04.2019, 20:59

А если отец ребенка написал отказ на него. Могу ли я с этим пойти в опеку и попечительство с заявлением, что бы его лишили родительских прав, на этом основании (что он сам отказался от ребенка) смогут его лишить?

20.04.2019, 16:25

Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. Такого как "отказ от ребёнка" та не предусмотрено. И этот вопрос решается исключительно в судебном порядке.

20.04.2019, 18:29

Я знаю, что законно "отказ" от ребенка нету. Оно называется немного по другому, но все же, многие люди пишут такие отказы. Поэтому, хотелось бы узнать об этом. Но я не из России, а Беларусь. У нас другие статьи.

20.04.2019, 18:38

Вы можете с этим "отказом" пойти в суд и лишить отца род. прав.

Для этого и делается так называемый "отказ".

Во внесудебном порядке он никакого значения не имеет, но при лишении род. прав в судебном порядке и предъявлении в суд указанного заявления (отказа), родителя лишают род. прав.

20.04.2019, 21:57

Если ребенку уже 14 лет, и отец ребенка все эти 14 лет выплачивал алименты на него по исполнительному листу. Если я сейчас лишу его родит. Прав, когда осталось 4 года до 18-летия ребенка, сможет ли потом отец ребенка взыскать на свое содержание после нетрудоспособности, или это уже не будет иметь значения?

21.04.2019, 08:47

Добрый день.

Нет, вы же лишите его прав.

Т.е. у него не будет НИКАКИХ прав, в т.ч. прав взыскания алиментов на свое содержание.

21.04.2019, 08:50