Ялта, 17.04.2019, 20:46

Правомерность вынесения постановления о назначении административного наказания без учета пояснений от ответственного лица - анализ

Вопрос №15643261 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2019, 20:46
Вынесено постановление о назначении административного наказания, которым назначен административный штраф, но в рамках административного расследования не были отобраны какие либо пояснения у ответственного лица, по факту изложенному в протоколе об административном правонарушении, правомерно ли вынесении данного постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана! Если вы не согласны с вынесенным постановлением и не пропустили срок на его обжалования, то можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд (ч. 1 и 2 ст. 30.9 КоАП РФ).

Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно ч. 3 ст. 30.9 в порядке, установленном ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

18.04.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но по существу так и не ответили о правомерности вынесения постановления

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При составлении жалобы необходимо быть уверенным, что действия не правомерны.

18.04.2019, 11:35

Правомерность вынесенного постановления будет определяться в ходе рассмотрения Вашей жалобы.

Не исключено, что для принятия решения о привлечении Вас к административной ответственности, не было необходимости опрашивать "ответственное лицо". И если Вы не заявляли ходатайства на опрос указанного лица, то вероятнее всего шанс обжаловать данное решение крайне низок, тем более, рассматривая дела об административных правонарушениях суд, зачастую, стоит на стороне сотрудников полиции и закрывает глаза на мелкие нарушения с их стороны.

18.04.2019, 12:12

Светлана, некоторые люди обжалуют постановления из принципа, кто-то для затягивания сроков, а кто-то уверен, что совершенное деяние является незначительным и назначенное наказание слишком велико и т.д. Чтобы определить ваши шансы на победу в обжаловании постановления вам необходимо показать все документы и рассказать обстоятельства административного правонарушения.

18.04.2019, 13:56